- СПОРТ, Футбол

Ошеломительная победа

«Зенит» привел в восторг своих болельщиков, одержав вчера на «Газпром-арене» фантастическую победу в чемпионате России-2021/22 по футболу над московским «Спартаком» – 7:1.

Этот матч эксперты уже назвали историческим. Во-первых, одержана самая крупная победа над одним из принципиальных соперников петербургской команды. Кроме того, никогда прежде – даже с учетом советских времен – в ворота «Спартака» не влетало сразу семь мячей, причем четыре из них в первом тайме. К слову, поражений крупнее спартаковцы на внутренней арене не испытывали. Наконец, форвард петербуржцев Артем Дзюба обошел по количеству забитых голов (144) прежнего многолетнего рекордсмена Олега Веретенникова (143). Дзюба теперь – лучший бомбардир в истории чемпионатов России.

Не случайно специалисты констатируют, что нынешний «Зенит» силен прежде всего своей атакой. И голы в ворота спартаковцев наши футболисты забивали на любой вкус. Дважды направил головой мяч в сетку иранский легионер Сердар Азмун, воспользовавшись изумительными передачами Ярослава Ракицкого. Дважды отличился Андрей Мостовой, причем под занавес первого тайма он убежал от защитников москвичей и очень эффектно переиграл голкипера Александра Максименко. Еще один гол-шедевр забил фантастическим по силе, точности и красоте ударом бразильский полузащитник олимпийский чемпион Токио-2020 Клаудиньо. Не забудем и про пенальти, реализованный Артемом Дзюбой. А точку в матче поставил Александр Ерохин, на 88-й минуте отправивший мяч фактически в пустые ворота.

«Бывают такие дни, когда если не все, то почти все удары в створ приводят к голам, причем довольно красивым, – заявил после игры главный тренер «Зенита» Сергей Семак­. – «Спартаку» пришлось больше атаковать. За спинами их защитников стали образовываться свободные зоны, чем мы и смогли воспользоваться. Когда одна команда забивает, другая – раскрывается. В такой ситуации есть риск нарваться на ответную атаку – что порой и происходило. Результат неожиданный, такие матчи случаются раз в год. Думаю, таким образом судьба возвращает нам долг за те матчи, где мы создаем много моментов, но не забиваем. Хотя даже такая победа – это те же три очка».

Тем не менее «Зенит», набрав в чемпионате России 26 очков, продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. Второе место занимает сейчас московское «Динамо» (23 очка). Именно с этой командой зенитовцы проведут ближайшую встречу 29 октября на «Газпром-арене» (начало в 19.00).