- СПОРТ, Шахматы

Шахматная композиция

Долгожданная победа

В рамках прошедшего в Греции 63-го Конгресса по шахмат­ной композиции 19 – 20 октября состоялся 44-й лично-командный чемпионат мира по решению шахматных композиций.

Уверенную победу, набрав 174 очка из 180 возможных, одержала сборная России в составе Д. Павлова (Москва), А. Попова (Санкт-Петербург) и У. Хасанова (Республика Башкортостан). На втором месте – команда Польши (168 очков), бронза – у команды Сербии (150,25 очка).

В личном зачете новым чемпионом мира стал Д. Павлов с результатом 90 очков из 90 возможных. Второе и третье места заняли набравшие по 81 очку К. Пиорун (Польша) и У. Хасанов, но польский гроссмейстер затратил меньше времени.

Среди юниоров (до 23 лет) все призовые места у россиян: 19-летнего Данилы Павлова, 15-летнего Урала Хасанова и 19-летнего Данилы Моисеева (Тула). В женском зачете лучшей стала 14-летняя Марина Путинцева (Москва).

Триумфальный успех принесла наша молодежь, которая, будем надеяться, пришла на шахматный олимп надолго. Она прервала затянувшийся «золотой голод», ведь последний раз сборная России становилась чемпионом мира в 2008 году, а в личном зачете россиянин побеждал в 2003 году.

За этим оглушительным успехом российских решателей осталось в тени важное событие для нашего города. В Санкт-Петербурге впервые в истории появился чемпион мира по решению! Им стал 22-летний Алексей Попов, который шаг за шагом приближался к этой вершине, все успешнее выступая на крупных соревнованиях (в 2019 году в составе команды России он стал серебряным призером чемпионата мира).

Поздравляя Алексея с заслуженным успехом, пожелаем ему сохранять достигнутый уровень в новых соревнованиях!

А. Попов также активно составляет. Сегодня предлагаем вниманию читателей две его новые работы.